Справка об инвалидности - обязательна ли ее предоставлять при трудоустройстве и возможные плюсы и минусы
199₽ VIP

• г. Алатырь

Мне 47 лет, я инвалид 3 группы. Уволена по сокращению штатов. При постановке на учет на бирже труда среди перечисленных документов не была названа справка об инвалидности и я ее не предоставила. Обязательно ли ее предоставить и какие существуют плюсы и минусы при трудоустройстве на работу.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в нашей стране. Её целью является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Одним из наиболее важных направлений деятельности в сфере реабилитации является осуществление мероприятий по профессиональной реабилитации, включающей в себя профориентацию, профессиональное образование, профессионально-производственную адаптацию и рациональное трудоустройство.

Гражданин Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации – имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида, содержащая помимо иных реабилитационных мероприятий положения о рекомендуемых условиях труда инвалида. Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

для инвалидов 1 и 2 групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Администрация предприятия, на котором работает инвалид, обязана устанавливать ему неполное рабочее время в соответствии с медицинскими рекомендациями;

привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья;

при осуществлении в организации мероприятий по высвобождению работников (сокращению численности или штата) при равной производительности и квалификации инвалиды, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание, имеют преимущественное перед иными работниками право на оставление на работе. За счёт средств работодателей, обязанных возмещать вред, причинённый работникам в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей, создаются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание;

.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Татьяна, справку необходимо предоставить