В данный момент я беременна и работа координатором за компьютером мне противопоказана.

• г. Москва

Ситуация такова. Я работаю по срочному трудовому договору в штатной должности координатора на время декретного отпуска другой сотрудницы, который закончится в феврале 2007 года (но по закону она может выйти на работу и раньше). В данный момент я беременна и работа координатором за компьютером мне противопоказана. Роды предположительно в декабре 2006 г. Вопрос: 1 вариант: сотрудница выйдет из декрета раньше срока: если я напишу заявление о сохранении рабочего места до наступления права на отпуск по беременности и родам, то датой увольнения будет последний рабочий день перед отпуском по беременности и родам или последний день отпуска? Прервется ли в этом случае стаж?2 вариант: сотрудница выйдет из декрета в феврале 2007, а мой отпуск по беременности и родам начнется в ноябре 2006, какой датой будет обозначено мое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Часть 2 ст.261 ТК РФ предусмотрела дополнительную гарантию

права на труд для беременных женщин по окончании их срочного

трудового договора, указав, что если срок трудового договора

истекает в период беременности, то работодатель обязан по заявлению

женщины продлить срок ее трудового договора до наступления у нее

права на отпуск по беременности и родам. Эта норма направлена на то,

чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по

беременности и родам. Данное продление срочного трудового договора

не преобразует его в договор с неопределенным сроком.

Кроме того, беременные женщины ( ст.254 ), в соответствии с медицинским заключением, должны переводится на другую работу,исключающую возможность воздействия неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.