Срок рассмотрения дела по уголовному делу и ответ на заявление потерпевшей стороны - какие права и ожидания

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, заведено уголовное дело по ст.159 п.3. я потерпевшая сторона. Со дня возбуждения уголовного дела прошло 1,5 месяца и еще нет никаких результатов, но обещают уложиться в срок. Какой положен срок рассмотрения дела по уголовному делу? И в течении которого времени мне должны дать ответ на мое заявление?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч.1 ст.162 УПК РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем, названный срок может быть продлен руководителем следственного органа.

При окончании расследования уголовного дела вас как потерпевшего обязаны об этом уведомить и предложить ознакомиться с его материалами.