Вопросы налогообложения и регистрации при передаче наследства пенсионеру с другим местом прописки

• г. Владивосток

Я, отказался от 1/2 доли своей покойной жены в пользу дочери (единственная наследница). Она пенсионерка по возрасту, но имеет регистрацию по другому адресу.

В случае моей смерти и принятия наследства моей 1/2 доли Вопрос:

1) Положено по З-ну платить государственную пошлину и налог на наследство пенсионерам по возрасту если она зарегистрируется по моему адресу? И обязательна ли эта регистрация?

2) В каком случае будет иметь право по з-ну на льготу по данным платежам (те не платить), а если платить то какая сумма и за что?

С уважением Николай Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Николай Иванович! Налог на наследство отменен,его платить не нужно. Оплачивается госпошлина (нотариальной тариф) 0,3%от кадастровой стоимости наследства,но не более 100 000 руб.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.