При приёме на работу должны ли со мной заключить трудовой договор? И если нет, то по каким причинам? Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для того, чтобы более подробно ответить более подробно на Ваш вопрос необходима очная primelegal.ruконсультация юриста. Однако постараюсь обозначить основные аспекты. В соответствие со ст. 56 Трудового кодекса РФ, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Как указано в ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Однако для того, чтобы уклониться от уплаты налоговых и иных платежей, работодатели заключают с работниками гражданско-правовой договор на оказание услуг, выполнение работ в порядке ст. 779 Гражданского кодекса РФ. Однако применение такой схемы достаточно легко оспаривается при обращении в суд за защитой своих прав.