Как лишить отца родительских прав и отказаться от алиментов, если ребенок не родной?

• г. Краснодар

Моего ребенка при рождении усыновил его не родной ему отец. В браке я мы не состояли. Могу ли я лишить родительских прав отца, если учитывать тот факт, что ребенок не родной? И могу ли я в суде отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав можете, но для этого необходимы обстоятельства, прямо предусмотренные законодательством. От алиментов отказываться необязательно, можете просто не подавать на их взыскание.