Может ли ДЭЗ возместить материальный ущерб без судебного разбирательства в случае договоренности?

• г. Москва

Нас затопили соседи с верхнего эатажа. Ими был вызван сантехник из РЭУ для устроненния неполадок и сорвал кран на стояке, в результате чего произошло затопление. В прошлом году нами был сделан капитальный ремонт. В акте виновный не определен, соседи и РЭУ сваливают вину друг на друга.

На кого нам подавать исковое заявление в суд? Стоит ли требовать возмещения морального ущерба (вторую неделю невыносимый запах и сырость, а у нас маленький ребенок)? Может ли ДЭЗ возместить материальный ущерб без судебного разбирательства в случае договоренности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Лучше всего привлечь соседей и РЭУ в качестве соответчиков.

Возмещения морального вреда требовать можно, но его причинение Вам необходимо доказывать.

Попробуйте договориться, так как решение дела в судебном порядке может затянуться. Но если работники РЭУ не пойдут навстречу, смело подавайте документы в суд. Вероятность удовлетворения исковых требований о возмещении ущерба, причиненного затоплением, как правило, велика. Удачи Вам!