Моя сестра заключила договор купли продажи квартиры в простой письменной форме, в рассрочку, в 2003 году.

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра заключила договор купли продажи квартиры в простой письменной форме, в рассрочку, в 2003 году. В нем была обговорена цена квартиры, ежемесячный взнос и что эта сумма меняться не будет. Договор составлен в присутствии свидетелей, но сестре никто не подсказал, что этот договор надо было предварительно зарегистрировать в регистрационной палате. Пришло время отдавать последний взнос и регистрировать переход права собственности, а продавец вдруг резко передумала продавать квартиру (явно нашла покупателей побогаче) написала жалобу в прокуратуру и наверное будет подавать иск в суд. Что же теперь делать. Ведь семья сестры там не прописана, а они еще 2 года платили коммуналку за продавца.

Ответы на вопрос (1):

Указанный договор возможно оценивать как предварительный и в таком случае достаточно простой письменной формы, но в договоре должны быть указаны сроки заключения основного договора купли-продажи, который подлежит обязательной госрегистрации (ст. 551 ГК РФ). Если вся сумма оговорённой стоимости квартиры выплачена, а продавец уклоняется от заключения основного договора и регистрации перехода права собственности на квартиру, то Ваша сестра может требовать через суд признания за ней как покупателем права собственности на квартиру. Если продавец уже предъявила иск к Вашей сестре, то она может заявить встречный иск. Ведение дела лучше поручить адвокату.