Сможет ли он выселить меня из квартиры при данных обстоятельствах?

• г. Воронеж

Я,муж и 12-летний сын проживаем в квартире, собственником которой является отец мужа. Мы с сыном зарегистрированы по месту проживания, а муж прописан в другой квартире. В случае развода, его отец собирается переоформить квартиру на мужа и муж грозится выписать меня из квартиры, обосновывая это тем, что ребёнок остаётся с ним, а по новому ЖК,он вправе выписать меня без моего согласия. Я сама приехала в Воронеж из Алматы в 1993 году и родственников здесь не имею, приобрести собственное жильё тоже не в состоянии. Сможет ли он выселить меня из квартиры при данных обстоятельствах? Какие, в данной ситуации, я имею права и гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В случае развода с мужем Вас вправе выселить как отец мужа, так и муж (если станет новым собственником). Возможно, квартира перешла в собственность свекра путем приватизации, и Вы на этот момент также были в ней зарегистрированы? Тогда выселить и снять с регистрационного учета они не смогут. Учтите, что реализовать права собственника - продать, обменять, подарить квартиру - отец мужа вправе в любой момент. Замечу также, что сам факт наличия жилья в собственности еще не является основанием для определения места жительства ребенка с родителем-собственником квартиры. Удачи Вам!