Считаюсь ли я учредителем после подачи заявления об увольнении (1,5 года я не принимал участия в деятельности ООО).

• г. Москва

Я являюсь одним из учредителей ООО, всёго учредителей 3 человека. Полтора года тому назад я принял решение о выходе из ООО без каких либо материальных претензий, т.к. прибыли за всё время деятельности практически не было. Написал заявление об увольнении, заявление удовлетворили, о чём есть запись и печать в трудовой книжке. К сожалению, я не написал заявление о выходе из ООО, никто не спрашивал, а я сам счёл что заявления об увольнении с должности коммерческого директора достаточно. В данный момент, как я узнал, за ООО штрафов на сумму около 60000 руб, генеральный директор, созвав всех учредителей, поднял вопрос о закрытии ООО, что влечёт за собой определённого рода материальные затраты, которые он предлагает разделить поровну. Хотелось бы задать несколько вопросов. 1) Считаюсь ли я учредителем после подачи заявления об увольнении (1,5 года я не принимал участия в деятельности ООО). 2) Могу ли я не принимать участия в закрытии ООО. 3) Какая ответственность может на меня лечь, если генеральный директор не будет выплачивать штрафы и заниматься закрытием ООО, а просто оставит всё как есть. 4) Что бы вы мне посоветовали. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, вы являетесь одним из учредителей (участников) ООО, поскольку увольнение со штатной должности и выход из состава участников ООО - разные юридические действия.

2. Участвовать в управлении делами общества - это ваше право, а не обязанность (ст. 8 Закона об ООО), Если вы не принимали участия в собраниях и не голосовали по вопросам повестки дня, то вправе обжаловать эти решения в суде, если они затрагивают ваши права (при сроке давности в 2 мес.). В вашем случае ваше участие в каких-либо затратах может быть только добровольное, поскольку дополнительные обязанности участников могут быть включены в устав только с согласия участника или по решению, принятому всеми участниками единогласно. При этом важно знать, есть ли в уставе общества положения об обязанности участников по внесению дополнительных вкладов.

3. Ответственность к вам не может быть применена, поскольку, во-первых, по штрафам обязана отвечать организация, а не учредители, во-вторых, такая ответственность не предусмотрена Законом об ООО.

4. Если вы не заинтеревсованы в деятельности общества, то вам ничто не мешает подать сейчас письменное заявление о выходе из состава участников. С момента получения такого заявления обществом, независимо от согласия других участников, ваше участие в обществе прекращается (ст.26 Закона об ООО).

С уважением,