Столкновение на перекрестке - спор о преимуществе движения скорой помощи

• г. Санкт-Петербург

Кто виноват в дтп. Я ехал в крайнем правом ряду со скоростью 60 км/ч на зеленый сигнал светофора. На красный сигнал мне наперерез ехала скорая с проблесковыми маячками, звук сирены я не слышал, из-за автомобилей в левом ряду увидел скорую слишком поздно. Произошло ДТП с 2-мя пострадавшими средней тяжести, т.к. скорая наехала на пешехода, и в машине скорой женщина получила сотрясение мозга. У меня 2 свидетеля, утверждающие, что сирена не была включина, у водителя скорой 4 свидетеля, утверждающие обратное. Насколько я знаю, Водитель скорой помощи должен был убедиться. Что его пропускают и только тогда пересекать перекресток на красный свет. Так кто тут виноват я или он,или оба!

Ответы на вопрос (1):

В принципе, если у ТС "Скорая помощь" не была включена звуковая сигнализация, то приоритета в движении у него не было. Но, так как есть свидетели, утверждающие обратное, то должны признать виновных и Вас (не предоставление приоритета транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета и включенным звуковым специальным сигналом), и водителя "Скорой", так как не убедился, что ему уступают дорогу.

Однако, есть еще одна возможность доказать, что у Вас не было технической возможности уступить дорогу в данной ситуации, это проведение автотехнической экспертизы.

В любом случае дело будет рассматриваться в суде.

Желательно, уже сейчас, найти юриста для предоставления Ваших интересов и в ГИБДД, и в суде.