Договор найма и коммунальные платежи - необходимость и особенности при регистрации у родственников в Москве

• г. Москва

Вопрос такой: живу у родной тети в Москве (переехала к ней жить по приглашению из Нижнего Новгорода). Сейчас тетушка не против, а точнее хочет меня к себе зарегистрировать. В паспортном столе сказали, что для регистрации на год нужно составлять договор найма у нотариуса (стоит это около 2 тыс. руб. или больше). Зачем нужен договор найма, если я близкая родственница, на каком основании? Или же это "прихоть" Солнцевского муниципалитета?

И почему для регистрации на полгода нужно сразу платить всю сумму коммунальных платежей? Почему их не включают в счет оплаты квартиры помесячно, как это делается в случае регистрации на год? (квартира приватизированная, собственники - моя тетя и ее муж).

С уважением, Ольга,

Москва, Солнцево.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Вы можете зарегистрироваться в квартиру своей тети на основании ее письменного согласия, договор найма здесь не требуется. Коммунальные платежи уплачиваются по согласованию с тетей . С уважением, Александр Тимофеев.