Возможно ли претендовать на имущество отца, если есть завещание на другое лицо и лишение родительских прав?

• г. Москва

Может ли дочь претендовать на имущество отца, если: 1. есть завещание на другое лицо и дочь в завещании не упоминается, 2. несколько лет назад отец был лишен родительских прав как злостный неплательщик алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если на день открытия наследства дочь будет несовершеннолетней или нетрудоспособной (пенсионеркой, инвалидкой), то несмотря на завещание, она в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Т.е., если дочь - единственный наследник по закону, то обязательная доля составит 1/2 долю всего наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.