Ошибочные паспортные данные в договоре купли-продажи - какие проблемы могут возникнуть и как их решить?
199₽ VIP

• г. Москва

Совершена сделка по покупке квартиры в установленном порядке. Заключала договор супруга по доверенности. Получено в срок свидетельство о регистрации собственности (собственник-муж). Продавцы предъявили в банке договоры и забрали сумму из ячейки.

Проблема: позвонили из банка супруге и сообщили, что в договоре купли-продажи указаны ее паспортные данные с ошибкой (в доверенности от мужа все данные правильные).

Чем это грозит, и что надо сделать, что бы исправить ошибку в договоре?

Ответы на вопрос (12):

Можно исправить ошибку и заверить 2 подписями сторон, либо сделать доп.соглашение к договору.

составить дополнительное соглашение с верными данными.

Заключительное дополнительное соглашение к договору, где оговорите наименование сторон и правильные данные паспорта

Виктория, опечатка не признается основанием считать договор недействительным. Вам стоит обратиться в Росреестр с соответствующим уведомлением о том, что запись паспортных данных сделана ошибочной (опечатка)

Составьте доп соглашение с внесением всех исправленных данных. Его так же необходимо будет зарегистрировать в рег. палате.

Можно составить дополнительное соглашение об этом.

Это лучший ответ

Виктория! Если честно можно и не исправлять ошибку.... В Свидетельстве о праве собственности все верно. Опечатка в договоре не влечет признание его недействительным.

1. Вы уже получили свидетельство о государственной регистрации собственности, основанием которого являлся данный договор, сделку в установленном порядке зарегистрировал Росреестр.

Росреестр не заметил данной ошибки и не приостановил регистрацию. Основной документ это свидетельство.

2. Вам необходимо узнать в банке что они точно от вас хотят, т.к. единственный способ исправить данную опечатку - заключить дополнительное соглашение к данному договору и зарегистрировать в Росреестре, а это время и деньги. Если они просто указали Вам на ошибку, то она Вам уже ничем не грозит и ее можно исправить.

Виктория, добрый день!

Ваша сделка уже завершена. Переход права собственности Росреестром зарегистрирован, свидетельство покупателем получено, продавец даже получил денежные средства их банковской ячейки. Договор, таким образом, полностью исполнен.

Следовательно, ничем это не грозит, ни продавцу, ни покупателю. Опечатки, действительно, не будут являться основанием для расторжения договора или признания сделки недействительной.

Что касается банка, то для него не должно иметь значение, что в договоре купли-продажи какие-либо из сведений о представителе покупателя указаны неверно. Для банка важна верность сведений, указанных в договоре аренды банковского сейфа (ячейки), т.к. данный договор заключается банком. А стороной договора купли-продажи банк не является.

Достаточно заверить исправление ошибки на самом тексте договора в Росреестре

Виктория! Необходимо обратиться с заявлением в органы Росреестра, которые принимали документы на регистрацию и при регистрации допустили техническую ошибку. Заявление называется "Об исправлении технической ошибки". Исправляется в течение 3-х дней , бесплатно. Вам будет выдано новое свидетельство.

Есть другой вариант: субъект с "неправильными данными" был внесен ранее (например, это данные старого паспорта), но не внес после получения нового паспорта изменений в ЕГРП. В этом случае придется уплатить госпошлину (200 за внесение изменений в ЕГРП и 200 за бланк нового свидетельства). Заявление будет называться "О внесении изменений в ЕГРП".

Желаю удачи!

Ничем это не грозит. Договор действителен.