Могу ли я потребовать от них, чтобы они предоставили моему ребенку жилплощадь взамен того, что мы выпишемся оттуда?

• г. Астрахань

Жила с мужем и ребенком 5-ти лет в квартире, которая оформлена дарственной на свекровь. В ней прописаны я и ребенок. Муж ушел от нас 2 месяца назад к другой женщине, официально не разведены. Свекровь выгоняет нас и говорит, чтобы выписывались. В данный момент мне идти некуда. Какие у меня права? Могу ли я потребовать от них, чтобы они предоставили моему ребенку жилплощадь взамен того, что мы выпишемся оттуда?

Ответы на вопрос (1):

Свекровь может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования жилым помещением, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Потребовать, чтобы ребенку было предоставлено жилье Вы не сможете, т.к. свекровь, которая является собственником жилья, не имеет алиментных обязательств в отношении ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.