Как решить вопрос с разделом имущества при разводе, если один из супругов не платит ипотеку?

• г. Раменское

Мне необходимо решить семейный спор. Ищу грамотного юриста и бесплатную первоначальную консультацию по моему вопросу. Итак: В период брака мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Я являюсь заемщиком, муж созаемщиком. В данной квартире проживаю я и наш сын. Мы оба прописаны там. Муж не прописан. В свидетельстве о собственности прописана только я, но по закону мы должны поделить квартиру и долги по ней пополам. Муж не платит ипотеку в данный момент. Плачу только я. Я хочу оставить за собой единоличное право собственности на эту квартиру, право выплачивать ипотеку, а мужу готова выплатить компенсацию на полагающуюся ему по закону часть. Возможно ли это сделать через суд? Или квартиру нужно будет обязательно продать? Мне необходимо решить этот вопрос с максимальной выгодой для меня (выплата в рассрочку или в зачет алиментов, на которые я пока еще не подавала и т.д.)

Ответы на вопрос (3):

это невозможно

можете взыскать лишь с мужа половину платежей по кредиту

Здравствуйте! Да такое возможно. За Вами можно будет оставить квартиру, со взысканием части рыночной стоимости данной квартиры. Выплата в рассрочку решается отдельно уже после состоявшегося решения суда о разделе. В счет алиментов этот вопрос не решается.

Здравствуйте. Это невозможно, так как предполагает изменение кредитного договора и изменение субсидиарной ответственности на единоличную.

В законе нет нормы, позволяющей суду обязать банк убрать созаемщика из кредитного договора.