Покупка квартиры у собственника за границей - будут ли правомерно зарегистрированы документы в Росреестре?
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую приобретать квартиру в Мос. области, собственник которой в данный момент находится за границей и не может приехать в РФ. Я планирую съездить к нему и подписать договор купли-продажи. Будет ли договор, заключенный между гражданами РФ, но в другой стране, зарегистрирован Росреестром?

Ответы на вопрос (7):

Будет, главное чтобы он был составлен в простой письменной форме. Нужна доверенность нотариальная для обращения в Росреестр.

статья 16 разрешает представить договор, заключенный в другой стране.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Думаю проще оформит доверенность !

Такой договор ничтожен.Не тратьте деньги на бесполезную поездк.у.Продавец может выдать доверенность на продажу любому лицу. Доверенность надо оформить либо у нотариуса и апостилирвать либо в консульстве РФ.

Сделка должна совершаться в РФ и по ее законам.

Продавец действительно может выдать доверенность, по которой лицо, находящееся в РФ, совершит сделку от его имени.

Простите, а в Росреестр его кто будет подавать от имени продавца???

Здравствуйте!

В настоящее время регистрация договора не требуется. Однако, если подписи в договоре не будут заверены консульством либо иным официальным лицом, но с последующей легализацией документа- Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. И Вы зря потратите деньги.