Имеет ли право предприниматель в жилом доме, в подвальном помещении, над которым расположены жилые квартиры

• г. Железногорск

Имеет ли право предприниматель в жилом доме, в подвальном помещении, над которым расположены жилые квартиры, открыть кафе-бильярдная, которое работает до 2-х часов ночи.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если это не причиняет неудобства жильцам и ненарушает их покой , может. Если есть какие-то проблемы,Вы можете обратиться с соответствующими заявлениями в муниципалитет и орган роспотребнадзора ( СЭС) , для проведения необходимой проверки, например замера уровня шума и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

У нас дом в собственности (ЖСК). На 1 этаже квартира переведена в нежилое помещение, где открыт магазин. В подвальном помещении каждой жилой квартире изначально выделен сарай (они расположены на общедомовой территории и документов на сараи нет). Имеет ли собственник нежилого помещения право на сарай, принадлежащий этой квартире, когда она была жилая?

Скажите, пжл, если в подвальном помещении МКД находятся кладовые отсеки, т е овощехранилище, которые не относятся к жилым помещениям этого дома, надо ли приватизировать это подвальное помещение? На каждый отсек есть права собственников, но общие проходы никому не принадлежат. Стоит ли их приватизировать?

В многоквартирном жилом доме в подвальном помещении расположено кафе, работает до трех часов ночи! К кому, куда и с каким заявлением (если можно образец)обратится? Очень громкая музыка, подъезжающие машины, крики пьяных людей и не редко драки приводят к бессонными ночам практически всего нашего подъезда. Администратор заявляет, что все замеры шума и света у них в норме. Может есть какой-то закон запрещающий открывать кафе в жилых домах?

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

У меня в Московской области есть в собственности жилое помещение 92 кв.м., которое расположено на чужой земле. Собственником земли является человек, который владеет жилым помещением 60 кв.м. (это жилой дом 152 кв.м., который когда-то был разделен по решению суда на 2 жилых помещения). Могу ли я претендовать на долю земельного участка через суд, если собственник земли является добросовестным покупателем и с момента возникновения у него права собственности на весь земельный участок и жилое помещение 60 кв.м. прошло уже 4 года? Спасибо.

Имеет ли право Управляющая компания предоставлять счёт на оплату содержания помещения (как в жилом помещение) индивидуальному предпринимателю предприятие которого располагается в подвальном помещение многоквартирного дома и имеет индивидуальные счётчики на воду и свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение