Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работа с раздробленным графиком в аккумуляторном цехе по зарядке и замене аккумуляторных батарей на электропогрузчики.

График работы с 7 часов до 15 часов разрыв до 20 часов и работа до 23 часов, сумма рабочего времени 11 часов. Количество рабочих дней 16. Вопрос: как осуществляется оплата при таком графике. Обязана ли администрация предприятия оплачивать разрыв во времени.

вопрос №33683
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Описанный вами разрыв во времени скорее всего следует рассматривать как перерыв для отдыха и питания.

Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и оплате не подлежат (ст. 57 КЗоТ РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если председатель ТСЖ отказывает в отключении отопления для замены батарей в квартире. Правомерны ли его действия и на какую статью ЖК РФ можно сослаться.

vip
вопрос №8363034
прочитан 552 разa

Жилищным кодексом это не регулируется, договаривайтесь, пробуйте узнать, что именно смущает председателя и гарантируйте обеспечение его интересов.

Можете сослаться на положения ст. 138 Жилищного кодекса РФ, где указано:

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

...

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без отключения запорного оборудования отопления, которое является общим имуществом невозможно будет произвести замену батареи.

А содержание общего имущества возложено на Управляющие компании и ТСЖ. Вот на это и ссылайтесь.

.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

.

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

(текст отредактирован 15.10.2015, 22:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от формы собственности, будь то приватизированная квартира, коттедж, или арендуемое жилье, сантехнические работы всегда являются бытовой необходимостью. Перечень работ может быть самым разнообразным: от ремонта крана до частичной или полной замены канализационных труб, труб отопления и водоснабжения. Но рынок сантехнических услуг нчастолько разнообразен, что неизменно возникает много вопросов, в которых мы попытаемся сейчас разобраться.

Не секрет, что управляющие компании (ЖЭК, ТСЖ и им подобные) нередко устанавливают монополию на свои услуги. То есть за определенную плату, как правило завышенную, эти компании предлагают решать все сантехнические вопросы только с ними или с доверенной компанией. А в случае, если жилец подыскал себе подходящего исполнителя на стороне, начинаются придирки и бюрократические проволочки, в результате которых жильцу бывает проще и дешевле согласиться на услуги того же ЖЭКа или ТСЖ. Запрашиваются всевозможные лицензии, не допускаются «посторонние» мастера для выполнения некоторых работ, таких как отключение стояка, а также чинят другие препятствия. С подобным произволом можно и нужно бороться. Каждый человек имеет свободу выбора в обслуживающей его организации.

Опрос отключения стояка ччасто является краеугольным камнем. В баталиях за право обладания этим общественным имуществом сломано немало копий. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Для начала следует уяснить, что стояк – это общественная собственность, доступ к которой должен быть у муниципальной службы, обладающей необходимыми разрешительными документами. В случае получения от управляющей компании отказа в производстве работ в адрес выбранной вами компании, необходимо требовать отказ в письменной форме. С ним можно обратиться в суд. Управляющие компании это понимают и, обычно, до письменного отказа дело не доходит. Следующий момент: на основании заявления жильца управляющая компания обязана отключить стояк в то время, которое он указывает в заявлении. Эта услуга является платной и в зависимости от района отключения сумма может составлять 500 – 1500 руб. за один час. При отключении стояка в холодное время года это является оправданным и законным шагом. Вопрос ценообразования полного комплекса работ является также немаловажным. Столкнуться с недобросовестной накруткой цен можно всегда. Но нельзя не учитывать, что по объективным причинам цена может меняться. Особенно, если оценка проводилась не лично специалистами, а со слов жильца. Честные компании, как правило, стараются по-максимуму озвучить свои расценки, а в случае предстоящих крупных работ составляется смета, которая приобщается к договору. И вопрос внезапного увеличения цен сведен к минимуму.

Помимо решения вопроса об отключении стояка на законных основаниях можно решить вопрос и на основе человеческих отношений. Либо договориться об отключении с кем-нибудь из мастеров управляющей компании (главный инженер или прораб являются вообще идеальным вариантом). Либо заплатить управляющей компании только за отключение и замену отсекающих кранов. А выбранные жильцом профессиональные работники другой компании будут выполнять основные ремонтные работы.

Часто возникает такая ситуация, когда помимо квартиры жильца, в которой производится ремонт, необходим доступ и в другие, смежные квартиры. Но по причине того, что население у нас не всегда доброжелательное, доступ в их квартиры бывает затруднительным. С одной стороны квартира – это частная собственность. Но, как уже было сказано, стояк не является частной собственностью, а является собственностью общественной. И муниципальные службы должны иметь к нему постоянный доступ. Причем в целях обеспечения общественной безопасности или спасения имущество – даже без согласия собственника жилья. Об этом говорят различные нормативные источники права: ст. ст. 8, 129, 36. 37 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 290, ст. 304 части первой Гражданского кодекса РФ, статья 30 ЖК РФ, и особенно статья 3 Жилищного кодекса РФ. Поэтому стоит разъяснить несговорчивым соседям требования законодательства и последствия в случае их нарушений. В большинстве случаев вопрос решается в положительную сторону. Ну, а в противном случае следует подавать исковое заявление в суд со ссылкой на вышеуказанные нормы закона.http://master51.ru/index.php/forum/4/57-----

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отключение отопления влечет перерыв в получении полноценной услуги теплоснабжения для других жильцов.

Жильцы могут потребовать перерасчет в сторону уменьшения суммы.

Обычно работы по замене радиаторов отопления ведутся в период весенне-летнего сезона, когда это не вызовет риск остаться без тепла в квартире.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Поста­новлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, система отопления является общим имуществом дома и поэтому, самостоятельная замена радиаторов незаконна. Замена должна происходить на основании решения общего собрания собственников МК дома.

(текст отредактирован 15.10.2015, 22:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы решили заменить батареи в своей квартире, но ваша управляющая компания отказывается отключать стояки отопления, возникает вопрос: «Что делать?» На этот вопрос мы постараемся ответить подробнее, а именно? Имеют ли они право отказать вам в отключении стояков для замены батарей отопления в собственной квартире?

Жилищный кодекс РФ (ст.36 пар.2 п.6) относит систему отопления многоквартирных домов к общему имуществу. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Во втором разделе постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. (о правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме) в пункте 12 однозначно написано: собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания данных услуг с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Отказывать в отключении стояков отопления при заключении договора с компанией, оказывающей услугу по монтажу радиаторов отопления в квартире, с необходимым пакетом документов (сертификатов соответствия на новые радиаторы, комплектующие и др.) не имеют права.

Если вам категорически отказывают в отключении и не предоставляют никаких объяснений? Эти действия не законы! В этом случае нужно требовать отказное письмо, на основании которого можно обратиться в суд!

Ваша управляющая компания, является коммерческой организацией, которую нанимают сами собственники жилья. По закону выбор компании, обслуживающей ваш дом, осуществляется владельцами квартир на общедомовом собрании, это не контролирующий орган, а обслуживающая организация. Отношения сторон регулируются договором, заключенным жильцами дома и обслуживающей организацией, где прописаны права и обязанности, на которые вы можете ссылаться в случае неправомерных действий со стороны подрядчика.

http://servis-tepla.ru/?page_id=686

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1

Жилищный кодекс РФ (ст.36 пар.2 п.6) относит систему отопления многоквартирных домов к общему имуществу. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Во втором разделе постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. (о Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме) в пункте 12 однозначно написано: собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания данных услуг с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Исходя из этого пункта Постановления Правительства Вам дано право самостоятельно производить ремонт системы отопления в квартире И для этого совсем не требуется созывать общее собрание ТСЖ и у него брать разрешение.

Так как вам законодательством предоставлено право самостоятельно производить ремонт системы отопления в квартире то отказ председателя ТСЖ по отключению отопления является незаконным В этой связи Вы можете либо обратиться в жилищную инспекцию, либо написать письмо на имя председателя ТСЖ, чтобы он дал мотивированный ответ на вашу просьбу отключить отопление.

. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" носится универсальный характер в том плане, что он применяется и при рассмотрении обращений граждан на имя председателя ТСЖ.

Получив письменный отказ Вы можете его обжаловать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме должна быть замена батарей и др. по программе капитального ремонта. Я единственный собственник этой приватизированной квартиры и инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, за чей счет будет это производится и есть ли у меня какая-то льгота? Заранее спасибо.

вопрос №12539379
прочитан 1991 раз

Батареи меняются за счет собственников, потому как это личное имущество, а не общее, за счет средств капитального ремонта, только общие коммуникации меняются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Замена коммуникаций, относящихся к общему имуществу (обслуживающие более одного помещения) будет производиться за счет средств, предназначенных на капремонт, а за

замену батарей в Вашей квартире должен платить собственник квартиры. Т. е. Вы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Батареи, в доме, к сожалению, к общему имуществу не относятся. Поэтому обязанность по замене лежит на собственнике. Но нужно уточнять у управляющей компании, возможно было принято решение на закупку батарей и жильцы оплачивали.

Вы как инвалид имеете право оформить льготу 50% по оплате взносов по капитальному ремонту. Обращайтесь в Управляющую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А обязана ли я заменить батареи вообще? Нет денег, не хочу. Будет ли какая-нибудь за это ответственность?

вопрос №12539701

В состав общего имущества включаются такие батареи, которые не имеют запорных устройств (арматуры) - это позиция Минстроя и Верховного Суда и их должны поменять на средства капитального ремонта. Если батареи имеют такие устройства то это ваше имущество. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ 09-725

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как собственник обязаны заменить батареи за свой счет. Можете не менять. Просто, если будет повреждении батареи в отопительный сезон, то в случае потопа, ущерб с Вас взыщут. Это гораздо больше, чем стоимость замена батареи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Батареи, в доме, к сожалению, к общему имуществу не относятся. Поэтому обязанность по замене лежит на собственнике. Но нужно уточнять у управляющей компании, возможно было принято решение на закупку батарей и жильцы оплачивали.

Вы как инвалид имеете право оформить льготу 50% по оплате взносов по капитальному ремонту. Обращайтесь в Управляющую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это проблема собственника квартиры, так как бремя содержания жилого помещения полностью лежит на его собственнике. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая проблема, квартира муниципальная и требуется замена батарей отопления, платно или бесплатно ЖЭК должен их поменять?

вопрос №7639712
прочитан 44 разa

Если вы не собственник квартиры - то платить за замену батарей отопления не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замена батарей отопления в не привилегированной квартире за чей счёт, если кап ремонт не производился более 25 лет.

вопрос №4169430
прочитан 351 раз

За счет наймодателя, если сможете его убедить, что замена нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несколько лет ждём замены батарей, в квартире холодно, в "жку" говорят что нечем заменить. Как быть?

вопрос №11729712
прочитан 22 разa

Цитата:
Несколько лет ждём замены батарей, в квартире холодно, в "жку" говорят что нечем заменить. Как быть?

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, в департамент ЖКХ. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав.

Вам следует обращаться с жалобой в жилищную инспекцию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплачивать текущий и капитальный ремонт (установка батарей, замена труб) в неприватизированной квартире, если ежемесячно высчитывается на текущий ремонт около 200 р. Я ветеран труда.

вопрос №279254
прочитан 195 раз

В соответствии со ст.65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором найма жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Замена батарей к какому виду ремонта относится, капитальному или текущему?

вопрос №5120546
прочитан 120 раз

Это капитальный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение