Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем?

• г. Москва

Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы наверняка имеете в виду совместную собственность и долевую собственность. тличие в том, что владеют всей недвижимостью совместно и принимают по поводу нее решения тоже совместно, либо владение недвижимостью по долям, тогда каждый распоряжается своей долей по своему усмотрению.Если по долям, то есть - увеличить свою долю за счет наследодателя, а в совместной просто недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей. Но необходимо учесть порядок наследования: завещание либо в порядке очередности по закону, в каждом случае конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Как при наследовании недвижимости в совместной собственности "недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей"? Я благодарю за ответ на свой вопрос, и все же не понятно как зависит наследование такой недвижимости (в совместной собственности) от наличия завещания?

Вопрос №336881 от 12 апреля 2006 г. 18:50

"Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов."

Существующие ответы:

12 апреля 2006 г. 19:43

Вы наверняка имеете в виду совместную собственность и долевую собственность. Тличие в том, что владеют всей недвижимостью совместно и принимают по поводу нее решения тоже совместно, либо владение недвижимостью по долям, тогда каждый распоряжается своей долей по своему усмотрению. Если по долям, то есть - увеличить свою долю за счет наследодателя, а в совместной просто недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей. Но необходимо учесть порядок наследования: завещание либо в порядке очередности по закону, в каждом случае конкретно.

Яковлева Катерина Петровна.

Как наследуется недвижимость в общей (совместной) собственности, где доли не определены. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который является ее совладельцем?

, при которых возможно наследование тем или иным образом). Спасибо.

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

Объясните пожалуйсто, чем отличается наследование по закону от наследования по завещанию?

Вопрос Порошину Константину Анатольевичу (к вопросу 125392).

Спасибо большое за консультацию, Константин Анатольевич!

Хотелось бы сделать некоторые уточнения по поводу наследования. Завещания на квартиру нет, т.е. речь идёт только о наследовании по закону.

Получается, что право на наследование автоматически перейдёт жене умершего и детям, в том числе сын, который оплачивает коммунальные услуги, будет иметь преимущество перед другими детьми. А это преимущество надо доказывать через суд?

Или всё таки нужно подать заявление в нотариальную контору о наследовании. Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?

Посоветуйте, как обойтись "меньшей кровью"?

С уважением, Елена.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г № 9

"О судебной практике по делам о наследовании" наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет преимущества на получение вещи, находящейся в общей собственности. Преимущество такой наследник имеет перед другими наследниками, которые не были участниками общей собственности независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пропустила сроки наследования. Не знала что это наследство существует. Свидетельство получила моя тётя-второй наследник. Нотариус известила меня уже после того как выдала единоличное свидетелство о наследовании (речь идет о денежном вкладе). Как быть?

Является ли важным в плане наследования вопрос о праве собственности на недвижимость для супругов состоящих в браке при покупке недвижимости?

Имеет ли право на наследование жилья наслевник 1, отказавшийся от своей доли наследования в пользу другого наследника 2, после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение