Объясните пожалуйста, чем отличается наследование по закону от наследования по завещанию?

• г. Шарыпово
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Наследование по закону означает наследование при отсутствии завещания. Если имеется завещание – наследование имущества производится в соответствии с его условиями.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

, при которых возможно наследование тем или иным образом). Спасибо.

Чем отличается наследование по закону от завещания? В Завещании я могу указать кого угодно? А по праву наследования идут мои близкие так? Тогда если взять в пример земельный участок на праве пожизненного владения его нельзя завещать верно? Он переходит только по наследству?

Вопрос по наследованию.

Отец. Российский гражданин. 85 лет. Имеет в собственности приватизированную квартиру в СанктПетербурге.

Сын. Гражданин Болгарии. У сына Нет Российского гражданства.

У отца один наследник. (Один сын). Супруги и других детей нет.

Вопрос: При наследовании сыном после смерти отца. Завещания нет. Какова пошлина при наследовании? Отличается ли процедура наследования Российской квартиры для гражданина Болгарии.

Я единствення дочь мамы, которая умерла и к тому же оставвила на меня завещание, нотариус почему-то при оформлении наследования выбрала наследование по завещанию, а не по закону. В чем разница для меня?

Слышал что налог на наследование по закону (например для наследников 1 очереди) отличается от наследования по завещанию (для наследников 1 очереди). Немогли бы ответить так ли это, если так какова разница? Заранее спасибо.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить наследование дачи для отдельного лица, не имеющего права наследования по закону, из общего наследия недвижимого имущества для наследников по завещанию. Завещание оформлено при жизни собственника. Ольга Спасибо.

(наследование бесплатно, а за подарки надо платить? Так ли это?) (Мать дарит сыну квартиру).

Извините пожалуйста за беспокойство, но если можно объясните чем отличается наследование от дарственной? Если будет составлено завещание на одного человека, то все остальные члены семьи имеют право на наследие или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение