Права предпенсионного работника при увольнении по собственному желанию и возможность привлечения руководителя к ответственности

• г. Якутск

Мне в декабре 2014 г. пора уходить на пенсию, но сегодня директор попросил написать заявление по собственному желанию. Есть ли у меня какое-либо право привлечь к ответственности руководителя за увольнение работника предпенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право отказаться писать такое заявление, не объясняя причин.

Ответственности за увольнение нет.

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление на увольнение по собственному желанию 25 декабря. 27 декабря подал второе заявление, в котором просил считать не действительным прошлое заявление так как передумал уходить с работы. 25 декабря приказом по заводу меня уволили.

Каков порядок увольнения работника по собственному желанию? В течении какого времени администрация может уволить работникам после подачи им заявления? Какое решение должны вынести по трудовым спорам в КТС?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Имеет ли право работодатель уволить работника предпенсионного возраста ссылаясь лишь устно на нерентабельность предприятия. Просят написать заявление по собственному желанию, а до пенсии осталось всего 6 месяцев.

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Меня попросили уволиться с работы из-за болезни. (руководитель боялся заразиться) Заявление пришлось написать по собственному желанию. Есть аудиозапись где директор озвучивает причину увольнения. Прошло после увольнение 1,5 года. Могу ли я опираясь на свои слова и на аудиозапись подать заявление в суд на бывшего директора?

Правомерна ли попытка увольнения работника по соглашению сторон, если работник не согласен. Также не нарушает ли эта попытка закон об увольнении лиц предпенсионного возраста. Работнику 53,5 года. До пенсии по новому закону 2,5 года. (предпенсионный возраст. Район крайнего севера.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника?

Зам директора ооо в усной форме потребовал от Руководителя подразделения написать заявление на увольнение по собственному желанию, Руководитель подразделения отказался. Зам директора в усной форме отстранил Руководителя подразделения от работы и объявил об этом работникам подразделения. Каковы действия отстраненного Руководителя подразделения?

Какую ответственность несёт работодатель при увольнении по собственному желанию. На работника периодически поступали жалобы со стороны коллег. Директор приняла решение об увольнении этого работника. При личной беседе было предложено написать заявление по собственному желанию. В последствии работник передумал увольняться, но уже издан приказ. И с момента написания заявления прошло более 15 дней. Какую ответственность несёт работодатель в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение