Пострадавший требует компенсации за моральный ущерб после ДТП - что делать?

• г. Усть-Каменогорск

У меня такая ситуация: произошло ДТП (пострадавших нет). Помеха с права (нужно было завершить маневр), я нарушитель. Состоялся суд. Был наложен штраф, который я оплатила. Моя страховая компания выплатила ущерб пострадавшему. Пострадавший работает таксистом. После Суда он мне позвонил и попросил некоторую сумму морального ущерба, якобы за простой за время пока шло судебное разбирательство иначе говорит подаю в суд. Как поступить в этой ситуации, может ли он действительно обратиться в суд. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра. В суд может обратиться и взыскивать и взыскивать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом(ст.1072,ст.1079 ГК РФ), а также упущенную выгоду на основании ст.15 ГК РФ. Однако, размер упущенной выгоды ему необходимо будет доказывать. да и вообще что имеет место быть упущенная выгода. а если он не официально работает, то как он ее докажет??? Или он работал в это время но на другом авто, и на прежних условиях, то в чем упущенная выгода??? Все не просто. Уточните про него информацию. Например попросите у него справку о среднедневном заработке, трудовой договор и т.п. Уточните откуда он берет именно эту сумму.