Как поступить, если участковый хочет поставить вас на учет после случая с ударом ребенка?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ударил свою дочку 3,8 года по попе, с тещей поссорились и она заявила что я ударил дочку, я все признал, примирился. Открыли УД по 116 с. ч 2, тут же закрыли за примирением сторон (суда не было). Взяли через пару дней отпечатки. Дознаватель сказала что больше меня не потревожит никто... Теперь через неделю к нам домой пришел наш участковый и сказал моей жене что меня хочет поставить на учет, вручил ей повестку для меня. Имею ли я право не становиться на учёт, не приходить к участковому? Как лучше поступить в моей ситуации, что мне грозит от участкового? (он сказал стоять 2 года на учете!)

Ответы на вопрос (5):

У Вас административный надзор (ГПК РФ) и Вам стоит подчиняться.

Вы вправе не являться в этом случае к участковому, однако он вправе проводить профилактические мероприятия в отношении Вас!

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей.

В Вашем случае было возбуждено дело по частному обвинению.

Теперь читаем:

Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 г. Москва

О едином учете преступлений

Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2005 г.

Регистрационный N 7339

В п. 38 указанного выше документа указано, что постановка на учёт производится...., за исключением преступлений по делам частного обвинения.

Отсюда следует, что действия полиции в отношении Вас незаконны.

Никакого административного надзора и быть не может, поскольку он устанавливается лишь в отношении судимых лиц. Речь о профилактических мерах со стороны участкового, без повестки можете не являться.

Никуда он вас не поставит. тк учет не законны.Сыылка на законе вам уже дана. Закон не знает понятия "сказал и грозит".

Явитесь по повестке и объясните ему это.И поясните. что впредь являться к нему не будете. тк вы не нарушаете после суда закона и общественного порядка.