Вопросы занятости и пособия в декретном отпуске - сохранение частичного пособия, перевод на другой пост и возможность ухода в отпуск еще раз без увольнения.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Нахожусь в декрете по уходу до 1,5 лет ребенку 6 месяц Хочу выйти на свое рабочее место. На полный день. Вопрос такой сохранится ли частично пособие? Могут ли меня поставить в другое место на моем работает другой человек! И последние могу ли я опять если что уйти в отпуск по уходу не уволят ли меня?

Ответы на вопрос (6):

ВЫ имеете выйти на свое рабочее место на неполный рабочий день (например на 7часов) при этом сохраняете пособие. Можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но вряд ли это понравится РД,

Хочу выйти на свое рабочее место.на полный день.

Екатерина, в этом случае, пособие получать не будете. А уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет сможете в любое время, вам приказ на подпись на увольнение, а вы заявление на отпуск по уходу за ребёнком.

Это лучший ответ

При Вашем выходе из отпуска поставить Вас на другое место могут только с Вашего согласия. Человека должны уволить, если Вы вышли. Это самостоятельное основание для расторжения трудового договора.

Если выйдете на полный день то пособие не сохранится. Вам могут предложить другое место работы при ниличии Вы можете опять вернуться в отпуск. Вас при этом не имеют права уволить

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Несмотря на то, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет, пособие оплачивается только до 1,5 лет.

Но это неотъемлемое право женщины, использовать данный отпуск полностью или частично (до 1,5 лет, до 3 лет или в каком-то ином размере, но не свыше 3 лет).

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть Вы имеете право в любое время выйти их отпуска на неполный рабочий день (как говорили выше коллеги, например, на 7 часов) и при этом сохраняете право на пособие, если ребенку нет ещё 1,5 лет.

Также Вы вправе в любое время, пока ребенку нет 3 лет, уйти в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель не вправе Вас в этом ограничить.

Если Выйдите на неполный рабочий день, то Вы можете получить пособие по уходу за ребенком. Если выйдите на полный день, пособие снимут. На другое место поставить не могут, т.к. в данном отпуске за Вами должно сохраняться рабочее место.

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

...По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...