Отказ в освобождении от уплаты госпошлины в иске на сумму 2 000 000 рублей - стоит ли обжаловать?

• г. Москва

Прошу помочь.. Истица является ветераном труда и вдовой инвалида участника катастрофы на Чернобыльской АЭС, подали исковое где просили освободить от уплаты госпошлины по названным обстоятельствам. Цена иска больше 2 000 000 руб. Вынесено определение об оставлении без движения иска со ссылкой на возможность уменьшения размера госпошлины по пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ. Законно ли нам отказали в освобождении от уплаты госпошлины и стоит ли обжаловать данное определение? Есть ли шанс на отмену данного определения по приче того что истица является ветераном труда и вдовой инвалида участника катастрофы на Чернобыльской АЭС. //Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина! Если истица сама инвалидом не является, то оснований для освобождения от уплаты госпошлины или уменьшения ее размера, к сожалению, нет (льготы предусмотрены для инвалидов 1 и 2 гр., ветеранов войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, но не для ветеранов труда - п.2 ст.333.36 НК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:

1) истцы - по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;

2) истцы - по спорам об авторстве; авторы - по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца;

5) фонды государственного социального страхования - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;

6) органы внутренних дел, подразделения судебных приставов, налоговые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы налоговой полиции - в соответствии с их компетенцией по искам о взыскании расходов, связанных с розыском лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней; расходов, связанных с розыском должника и его имущества или отобранного у должника по решению суда ребенка, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения;

7) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

8) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

9) истцы - по искам о взыскании пособий социальной защиты;

10) истцы - по искам о взыскании подлежащих удержанию с должника денежных сумм, но не удержанных по вине организации или гражданина - предпринимателя либо удержанных с должника, но не перечисленных по их вине взыскателю;

11) стороны - по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста;

12) несовершеннолетние - по заявлениям о защите своих прав;

13) заявители - по заявлениям об усыновлении (удочерении);

14) прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

15) стороны - по заявлениям о пересмотре заочных решений суда;

16) граждане - по заявлениям о защите своих избирательных прав и права на участие в референдуме;

17) лица, участвующие в деле, - по частным жалобам на определения судов;

18) стороны - по апелляционным и кассационным жалобам по искам о расторжении брака;

19) стороны - по заявлениям о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

2. Копии судебных постановлений выдаются лицам, участвующим в деле, по их просьбе или высылаются им в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, без уплаты ими государственной пошлины. Повторная выдача копий судебных постановлений лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

3. Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.

Ходатайство подайте об отсрочке уплаты гос. пошлины.