Отказ в прописке знакомого в комнате на основании ст. 247 ГК РФ в случае общей долевой собственности - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел в моей комнате, находящейся у меня в собственности, прописать знакомого. Мне отказали, требуют согласия всех собственников других комнат. В свидетельстве написано, что в собственности находятся доли квартиры. Собственность - общая долевая, а не общая совместная. Отказали, ссылаясь на ст. 247 ГК РФ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Распоряжение общим имуществом (не важно с определением долей или нет) происходит по соглашению всех сособственников.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.09.2012 N 33-13246/2012

Отсутствие согласия одного из участников общей долевой собственности с порядком пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, предлагаемым другими собственниками, не является безусловным препятствием для реализации такого порядка, поскольку несогласие может быть признано необоснованным, если установлено, что указанный порядок не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Так, согласно п. 1 ст. 247 ГК Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (в отличие от распоряжения таким имуществом, которое в силу п. 1 ст. 246 Кодекса возможно только по соглашению всех участников общей долевой собственности).

Из этого следует, что несогласие одного из участников общей долевой собственности по вопросу о порядке владения и пользования общим имуществом может быть преодолено, если судом будет установлено, что этот порядок не нарушает права и законные интересы данного лица.

Если у Вас в собственности комната в коммунальной квартире, то отказ неправомерный. Если доля в праве общей долевой собственности - отказ правомерный.