Меня интересует вопрос, повлияет ли развод на получение Российского гражданства в плане задержки или аннулирования?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, следующее. Я являюсь гражданином республики Беларусь, имею вид на жительство, и в ближайший месяц должен получить Российское гражданство. Супруга настаивает на разводе. Я прописан у нее, совместных детей у нас нет и на долю жилплощади я не претендую. Меня интересует вопрос, повлияет ли развод на получение Российского гражданства в плане задержки или аннулирования? И если да, то какие действия должны быть с моей стороны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь! В случае если Вы получаете российское гражданство в общем порядке (не в упрощенном в связи с браком с гражданкой РФ), то развод не повлияет на процедуру получения гражданства. С уважением, Александр Тимофеев.