В стационаре госпитализацию назначили через 7 дней.

• г. Санкт-Петербург

Больной был направлен в стационар районной поликлиникой с пометкой "срочно". В стационаре госпитализацию назначили через 7 дней.

В результате запоздалой операции больной лешился зрения на один глаз.

Вопрос: кто несёт ответственность за несвоевременную госпитализацию и можно ли получить компенсацию с лечебного учреждения за приченённый ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Родственники больного вправе написать в районную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по ст.293 ч.2 УК РФ т.е. в совершении халатности, повлекшей тяжкий вред здоровью. В случае привлечения должностного лица к уголовной ответственности, ближайший родственник будет признан гражданским истцом.