Как защититься от требований бабушки и дедушки об установлении порядка общения - права родителя и интересы ребенка.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дед моего ребенка обратился в органы опеки с заявлением об установлении порядка общения, ребенку 4 года, ранее с ними общались 1 раз в месяц на нейтральной территории в моем присутствии, бывало и чаще, если они попросят. В органе опеки сказали что мое присутствие нарушает право бабушки и дедушки на общение, и я должна согласиться с предложенным графиком, и не доводить дело до суда. Но ведь у меня есть и обязанность заботится о ребенке, у ребенка бывают частые носовые кровотечения, она при этом всегда просит чтобы я была рядом. В настоящее время дед просит на один выходной в неделю ребенка отдавать им, при этом, ребенок посещает детский сад, занимается в спортивной секции, и по субботам общается с отцом по нашей с ним договоренности. Кроме того, есть и другие бабушка с дедушкой, тетя и 2 сестры, которые так же хотят общаться с моей дочерью. Могу ли я, когда дело будет рассматриваться уже в суде, 1) требовать общения бабушки и дедушки в моем присутствии, 2) при определении графика общения просить учесть интересы и других родственников, а прежде всего мои, я-то могу провести полноценно выходной с дочерью тоже только в воскресенье. И сколько у меня шансов в суде, учитывая возраст ребенка и полное отсутствие привязанности к бабушке и дедушке?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1) требовать общения бабушки и дедушки в моем присутствии, 2) при определении графика общения просить учесть интересы и других родственников, а прежде всего мои, я -то могу провести полноценно выходной с дочерью тоже только в воскресенье. И сколько у меня шансов в суде, учитывая возраст ребенка и полное отсутствие привязанности к бабушке и дедушке?

Мария, вы имеете полное право всё это требовать в суде. ваши дедушка с бабушкой могут также обратиться в суд с этим же вопросом что и его родители. а в данном случае. пусть его дедушка с бабушкой в суд и обращаются.

1) МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ 2) ДА МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Уважаемая Александра, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

ч.1.Дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

ч.2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В связи с этим, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию Органов опеки и попечительства, родителя, проживающего отдельно от ребёнка, близких родственников, МОЖЕТ !!! вынести решение:

-либо о передаче ребёнка другому родителю, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка(ч.3 ст.66 Семейного кодекса РФ);

-либо об устранении препятствий к общению с ребёнком(ч.3 ст.67 Семейного кодекса РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного я НЕ рекомендую вам препятствовать общению детей с их родными бабушкой и дедушкой.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2014г

22:18 моск.

Не все так прото как вам кажется.

Могу ли я требовать общения бабушки и дедушки в моем присутствии,

Нет. Это нарушает права бабушки и дедушки на самостоятельное общение с ребнком 2) при определении графика общения просить учесть интересы и других родственников,

Другие родственники вообще не учитываются судом

а прежде всего мои, я -то могу провести полноценно выходной с дочерью тоже только в воскресенье. Ваши интересы да.

И сколько у меня шансов в суде, учитывая возраст ребенка и полное отсутствие привязанности к бабушке и дедушке?

Никаких шансов . те суд удовлетворит иск об общении. А вот порядок общения будет опредлен судом с учетом не ваших жаланий всех и каждого. а только интересов ребенка .

Суд предупреждает. чтобы не делали ребенка все вы разменной монетой в вашей неприязни друг к другу.

Разумеется, можете! Александра, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников