Выявлен факт подмены VIN - что дальше с моей машиной?

• г. Тверь

3 года назад купила машину, на прошлой неделе выяснилось, что vin перебит, по мозгам определился vin угнанной в 2011 году (год покупки) машины. Что будет с машиной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

Ситуация у Вас изначально, несмотря на дальнейшее ее развитие, очень неприятная. Я сам занимался, будучи следователем, 5 лет вот как раз такими ситуациями.

Насколько я понимаю, по факту хищения той автомашины в 2011 году, возбуждено уголовное дело. И в случае обнаружения данной автомашины, в том числе с измененными маркировочными обозначениями, данный автомобиль изымается, в отношении него проводятся различные следственные действия, в том числе проведение криминалистической экспертизы. Эксперты в рамках проведения оной должны установить: изменялись ил маркировочные обозначения агрегатов автомашины и возможно ли определить первоначальные маркировочные обозначения с целью установления собственника транспортного средства.

В ситуации №1 - это когда экспертиза все таки определит первоначальные обозначения агрегатов, тогда устанавливается собственник и автомашина возвращается ему, а вам остается только развираться с продавцом автомобиля, но это уже в рамках гражданского судопроизводства (но это уже отдельная история и как правило ни к чему не приводящая).

В ситуации №2 - будет установлено, что маркировочные обозначения изменялись, однако установить первоначальные и собственника не представляется возможным.... Тогда автомобиль может быть возвращен вам, однако поставить на учет и совершить какие-либо регистрационные действия с ним нельзя. Это указ президента, раньше по крайней мере был и правила регистрации. Однако несчастные собственники таких автомобилей обращались в судебные инстанции за признанием их добросовестными приобретателями и о признании их собственниками данных транспортных средств. Ну и теоретически конечно можно ездить... Один раз только на моей практике, правда это было давно, автомобиль был поставлен на учет с указанием в свидетельстве о регистрации по всем позициям "Без номера", то есть вообще ни одного номера у машины не было.

Но может конечно практика и меняется, надо подробно разбираться.