А родители живут на севере в маленьком городке, куда они естественно уезжать не собираются.

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация неординарная попечительский совет и юристы запутали вконец. Очень расчитываем на профессионализм ваших сотрудников.

В прошлом году нами была куплена однокомнатная квартира и оформлена на нашу несовершеннолетнюю дочь (13 лет).

Но так как это просто было выгодное вложение денег и жить мы там пока не собираемся мы решили помочь моему родному брату, который снимал жилье.

Мы пустили его в эту квартиру пожить временно до совершеннолетия нашей дочери, а потом мы хотели бы ее продать или обменять.

Но недавно брат заявил, что хотел бы прописаться в эту квартиру вместе со своей женой (брак зарегистрирован официально) и просит прописать свою несовершеннолетнюю дочь (2 года).

Нас беспокоит вопрос, а что будет если мы их сейчас туда пропишем, а через некоторое время когда захотим продать эту квартиру они не захотят выписываться, чем нам грозит эта прописка его несовершеннолетней дочери, тем более, что жить им негде, своего жилья у них нет. А родители живут на севере в маленьком городке, куда они естественно уезжать не собираются.

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

лучше не прописывать. Тем боле их ребенка!!! Последствия такие:

1. Выписать их сможет Ваша дочь при продаже этой квартиры третьим лицам, тогда они в соответствии с ГК РA теряют права пользования(проживания) в данной квартире и обязаны будут выписаться , так как смена собственника влечет прекращение права пользования квартирой теми кто в ней прописан, так как они не собственники, однако, они скорее всего откажутся выписываться(жить то им негде), тогда вашей дочери так как она собственник придется заявлять в суд иск б их выселении и снятии с регистрационного учета. Суд она скорее всего выиграет, если законы не поменяются, в настоящее время закон на вашей стороне, но суд может тянуться годами,а ваши родственники все это время будут жить в квартире. Более того их то суд выселит, а вот их ребенок будет иметь право проживать в этой квартире до своего совершеннолетия, т.е. исходя из того, что ему сейчас 2 года еще 16 лет.

Не прописывайте их, иначе за Ваши непродуманные поступки придется расплачиваться вашей дочери, так как судебные разбирательтсва требуют и физических и материальных затрат, кроме того, если через какое-то время законодательство поменяется, может получиться так, что вы их не выпишате.

А родственникам на худой конец сделайте временную регистрацию и продляйте ее по мере необходимости, можете договор безвозмездного пользования с ними же заключить, на срок до 1 года, чтобы не регистрировать его, и также его можно будет продлять.

Успехов!