Право сына на долю в приватизированной квартире после смерти матери без участия в приватизации - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли сын право на долю в приватизированной квартире после смерти матери, если он не участвовал в приватизации? Но ранее был указан в ордере.

Предыстория: Бабушка и мама, как участники ВОВ, когда-то получили по квартире. Их благополучно заняли сестры (2) и приватизировали. Бабушка и мама умерли. Еще есть дом в деревне, его юридическое состояние не известно. На сегодняшний день сын является лицом БОМЖ. на что он может претендовать в случае отсутствия завещания?

Ответы на вопрос (3):

Разумеется вы наследник первой очереди. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, если квартира входила в наследственную массу и не было завещания.

Я так поняла из вашего вопроса, что собственниками двух квартир являются сестры. В таком случае ни о каком наследстве речи идти не может. В наследство входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на момент смерти. В данном случае не важно, был ли он указан в ордере. Если он был на момент приватизации зарегистрирован в квартире, но от участия в приватизаии отказался и на данный момент также регистрация сохраняется, то он имеет право пользования данной квартирой до тех пор, пока сам не выпишется.

Выясняйте юридическое состояние дома. Для начала возьмите выписки из ЕГРП в Управлении Росрестра по месту нахождения дома.