В ИЖС без разрешения построен 2 этаж

• г. Туапсе

Над зарегистрирлваным гаражем построили 2 этажа-без разрешения на строительство, чем это гразит?

Ответы на вопрос (1):

Елена- это незаконная пристройка, если земля оформлена, возьмите заключение о соответствии самовольной постройки строительным, пожарным номам и обратитесь в суд для признания права на самовольную пристройку в порядке ст. 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В собственности гараж и земля под ним, из гаражного кооператива не выходили. Построили второй этаж над гаражом. Нужно ли разрешение на строительство если земля и гараж в собственности? Можно ли зарегистрировать второй этаж на гараже без разрешения на строительство?

Построили дом без разрешения на строительство. Участок в аренде. Чем нам это грозит? И можно ли на данном этапе (построен дом) оформить разрешение на строительство?

В 2010 г. взяли разрешение на строительство мансардного этажа к незавершенному строительством жилому дому. Мансардный этаж не построили. Права на дом зарегистировали (без мансардного этажа). Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Еще на основании этого разрешение на строительство было оформлено обязательство по материнскому капиталу. В перечислении денег было отказано (на реконструкцию незавершенного строительства деньги не перечисляются). Нужно ли будет брать новое обязательство (если дадут новое разрешение на строительство)? Спасибо.

Что делать если сосед построил дом отступил от забора 1,метр и не брал никаких разрешений на строительство, а у меня от забора до моего фундамента 8,4 метра и мне не дают разрешение на строительство могу ли я построить дом без разрешения и чем это грозит мне,

Скажите, пожалуйста, можно построить второй этаж на своей половине дома (дом на двух хозяинов) без разрешения, чем это грозит? В письменном ли виде должно быть согласие соседей на строительство второго этажа.

В 2017 году я получил разрешение на строительство магазина, где было указанно два этажа и мансарда. В 2019 г я завершил строительство, и как всегда сгубила жадность. Построил полноценных три этажа. Отдел архитектуры выдал разрешение на ввод в соответствии с "разрешением на строительство". То есть без всяких проверок, поверив на слово. Но 18.08.2019 г. Администрация района проснулась и вынесла постановление об отмене "разрешения на ввод".

Вопрос: Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию, если строительство не соответствует разрешению на строительство, то есть построен один лишний этаж?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения?

Здравствуйте. Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Веду строительство пристройки к дому по границе земельного участка (отступ 0.5 м). Письменные разрешения от соседей получил (не заверенные натариально), разрешение на строительство с 1989 г. В первый год построил 1.5 этажа, сейчас решил достроить второй этаж и кровлю. Пришли Соседи и запретили делать окно во двор соседнего участка, а на следующий день и строительство второго этажа. Как мне строить дальше и чем всё это может грозить? С уважением Афиногенов Р.Н. г. Краснодар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение