Как поступить, если предложили другую работу и нужно уволиться без отработки, но руководство настаивает на 2 неделях?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Написала заявление на увольнение без отработки, причина-предложили другую работу и выходить на неё нужно сразу. Моё руководство настаивает на том чтобы 2 недели были отработаны иначе уволят по статье, но потенциальный работодатель 2 недели ждать не будет. Как быть? Не хочется терять вакансию.

Ответы на вопрос (6):

По ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить об увольнении не позднее, чем за 2 недели

На больничный уйдите. Это время засчитывается в две недели. Больше ничего не сможете сделать. По любому, вы должны отработать две недели, если работодатель не согласен Вас отпускать.

Правового выхода из данной ситуации нет. Ваше требование об увольнении в тот же день незаконно.

Можете или написать на б/с - но право дать или не дать тоже у работодателя.

Как-бы от волнения не ЗАБОЛЕТЬ. Здоровья Вам.

Здравствуйте, Лилия! К сожалению, придётся отрабатывать 2 недели. А если новый работодатель не хочет подождать две недели, значит он в Вас не заинтересован. Удачи!

Это лучший ответ

Вы напишите заявление и уйдите на больничный, и после истечения 2-х недель заберите трудовую книжку с расчетом. А на другой работе можно работать без оформления трудовой книжки. или завести новую.

Лилия, по общим правилам работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы вправе либо перевестись к другому работодателю либо прийти к соглашению о том, что двухнедельный срок не обязателен