Как и где подписать соглашение об уплате алиментов между супругами в твердой денежной сумме - в суде или у нотариуса?

• г. Москва

Где подписывать соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме между супругами? Только между собой и это соглашение предъявлять при оформлении развода в суд, либо у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключить у нотариуса. При разводе не обязательно предъявлять.

Соглашение об уплате алиментов составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса по выбору сторон. Нотариально заверенное алиментное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.