Как избежать уплату налога за несуществующий автомобиль и снять его с учета?

• г. Иркутск

Машины нет уже лет пять, отец продал соседу на запчасти, но с учета не снял. Машина у соседа сгорела. Все это время налог соответственно капает. Как доказать что автомобиля давно нет и не платить налог за воздух? И с учета ее снять надо, иначе это никогда не кончится.

Ответы на вопрос (1):

Александр,налог вам придется заплатить ровно за столько периодов, сколько машина была на вас на учете. Налоговая согласовывает (в идеале ежемесячно) свою базу с базой ГАИ. Вы в базе владелец - и всё! Вы должны платить налог. Или снимать с учета, или вписывать в ПТС нового владельца - соответственное внесение изменений в базу. Штраф придет вам.