Имеет ли право гражданин другой страны подать заявление в орган ЗАГС о признании отцовства и присвоении своей фамилии

• г. Москва

Имеет ли право гражданин другой страны подать заявление в орган ЗАГС о признании отцовства и присвоении своей фамилии ребенку при том, что срок визы на пребывание в России у него уже истек. Мать-гражданка РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Незаконное нахождение на территории РФ не является препятствием для заявления иска. Этим занимаются другие органы, но для суда этот факт не является основанием для отказа в приеме иска. С уважением, Дмитрий Константинович.