Неприятности на пешеходном переходе - виноват ли мой отец и что его ждет дальше?

• г. Москва

Моего отца сбил автомобиль. Произошло это на пешеходном переходе, дорога была освещена. Водитель не сбежал - остался на месте происшествия. Отец получил несколько переломов и множество серьезных ушибов, в результате чего уже больше месяца вынужден лежать дома. Сейчас его вызывали к следователю для дачи показаний и сообщили, что нашелся якобы свидетель, который видел, что отец переходил дорогу не на пешеходном переходе. Подскажите, насколько это вранье может навредить отцу? Могут ли его вообще признать виновным и обязать компенсировать ущерб автомобиля? И наоборот, может ли отец получить какую-либо компенсацию за нетрудоспособность и ущерб здоровью?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо анализировать ситуацию не только с учетом места перехода, но и с учетом наличия у водителя технической возможности остановиться, а также с учетом целого ряда обстоятельств. Например, мне для анализа данного случая желательно видеть схему ДТП или хотя бы подробно расспросить участника ДТП. Ваш отец вправе требовать компенсацию даже в случае, если правила дорожного движения нарушил сам. Но в каждом деле есть нюансы.