Меня обвиняют в краже кошелька - стоит ли проходить детектор лжи при проблемах со здоровьем?

• г. Барнаул

Меня подруга обвиняет в краже кошелька из сумки у неё дома. Я его не брала. В полиции предлагают пройти детектор, но у меня итак нервы уже давно не впорядке из-за семейных трудностей, давление постоянно прыгает, скорую вызываю, пишут нервный стресс. Боюсь, что данные на нём будут не правильные. А доказательств ни каких нет. что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана Андреевна!

Само по себе использование полиграфа (детектора лжи) доказательством не является, поскольку в уголовном процессе к доказательствам предъявляются определенные требования.

Так, согласно ст. 74 Уголовного процессуального кодекса РФ 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Соответственно, если Вы уверены в своей невиновности Вам нечего бояться. Можете смело проходить процедуру полиграфа, а результаты не будет являться доказательством в суде.

Удачи Вам!

Оксана, мнение мое, конечно, не истина в последней инстанции... но прислушайтесь. Исследование на полиграфе (он же детектор лжи) проводят в самых крайних случаях, когда есть сомнения, и в основном по тяжким и особо тяжким преступлениям. А то, что вам предлагают, есть не что иное, как проверка вас на прочность, психологический ход со стороны сотрудника полиции ("глядишь и расколется... явку напишет, проблем меньше"). Кроме того, подобные исследования в силу закона и сложившейся практики не могут быть доказательствами в суде, а других улик по делу, судя по тому, что вы написали, пока не собрано... Полагаю, в данной ситуации бояться вам нечего, смело соглашайтесь на "полиграф", это лишний раз убедит следствие в правдивости ваших показаний.

Вы вообще можете отказаться от проведения процессуальных действий-допрос на полиграфе, основание статья 51 Конституции РФ

Оксана Андреевна, добавлю к сказанному выше... 99,9 % что никакого исследования с помощью полиграфа вас вообще не ожидает