Что делать, если новая машина Хонда аккорд страдает от коррозии через 1,5 месяца с пробегом 2000 км? Можно ли вернуть автомобиль?

• г. Волгоград

Купил новую машину Хонда аккорд белого цвета, через 1,5 месяца появились очаги коррозии на передних и одной задней двери! Пробег 2000 км. Что делать дальше? Могу ли сдать назад машину?

Ответы на вопрос (5):

Пока требований о замене автомобиля или возврате денег вы предъявить не можете.

Закон РФ "О защите прав потребителей", статья 18:

В отношении технически сложного товара (к коим относятся автомобили) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь по гарантии для устранения дефектов лако-красочного покрытия.

В случае повторного появления очагов коррозии Вы уже можете претендовать на возврат денег или замену автомобиля (ч.2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ). Также на возврат или замену можно претендовать в случае превышения сервисным центром гарантийных сроков устранения недостатков.

Если возникнут сложности во взаимоотношениях с автосалоном или сервисным центром - обращайтесь, поможем. Опыт в подобных делах имеется (8-917-837-61-69)

Михаил, автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924).

В силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я полагаю, коррозия это существенный недостаток и Вы вправе требовать расторжение договора и возврата денежных средств. Главное, ни в коем случае не оставляйте машину в сервисе организации-продавца, если Вам предложат провести экспертизу.

Предыдущий ответ не верен.

Если необходима квалифицированная защита интересов в суде - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Для Вадима Игоревича - не дезинформируйте человека.

Закон РФ "О защите прав потребителей", существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Гражданский кодекс РФ, ч. 2 ст. 475

Существенное нарушение требований к качеству товара - обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Исходя из изложенного, коррозия не является существенным (неустранимым) недостатком и договор купли-продажи на этом основании не расторгнут

Это лучший ответ

Анатолий Михайлович, Вы не эксперт и не обладаете соответствующими познаниями в области ремесла, соответственно давать заключение относительно существенного или несущественного недостатка НЕ МОЖЕТЕ. Или Вы коррозию кузова можете устранить без соразмерных затрат, как, кситочкой замажете? Почитайте практику, вместо того, чтобы спорить и не давайте категоричных ответов, если не владеет предметом.

Развивая дискуссию с Вадимом Игоревичем (аргументированно и со ссылками):

1. У меня опыт тяжб с Арлан-Ладой и Арконтом по подобным спорам. Так что судебная практика у меня своя.

2. Заключений я не даю, ибо машину не видел.

Вот только по отношению к автомобилям существенными недостатками являются такие недостатки, которые влияют на конструктивные особенности и безопасность автомобиля (дефекты двигателя, рулевого управления, систем безопасности и пр. - п.3.2.1 ПДД РФ). Дефекты ЛКП сюда явно не относятся. Если специалист Вам даст такое заключение - пожалуйста. Вот только устоит ли оно в суде?

3. Несоразмерные затраты - затраты равные стоимости или превышающие стоимость самого товара (п.13 постановления Пленума ВС РФ №17). Очевидно, что устранение очагов коррозии будет дешевле, чем сама машина. Это, как Вы выражаетесь, азы)))