Ненайденный кабель связи - кто в ответе и как решить проблему при покупке участка земли?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

3 месяца назад я купила участок земли с муниципальных торгов. В свидетельстве нет обременений. И перед торгами мне было предоставлено заключение об отсутствии надземных и подземных коммуникаций на участке. В дальнейшем (уже после покупки) выяснилось, что под участком проходит кабель связи. Самостоятельно найти его владельца не получилось. У меня цель выяснить владельца кабеля и добиться его переноса. Скажите, возможно ли это. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право возложить на продавца решение этой проблемы. (Ведь именно он не предоставил достоверной информации об объекте сделки.) И если да, то какие сроки должны быть установлены на это. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Направив запрос в орган ЕГПР, можно по кадастровому номеру узнать собственника. Другой вариант, по адресу объекта.

Для того чтобы выявить владельца подайте объявление. Либо обратитесь в ближайшую энергоснабжающую организацию. Перерезать только его не надо. Расходы потом на владельца возложите в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Возможно нет никаких оснований для нахождения этого кабеля там.

Вы как минимум можете просить компенсацию, т.е. плату за прохождение кабеля по Вашему земельному участку.

Направьте продавцу претензию с изложением возникшей проблемы и требованием устранить её за счет продавца, либо пересмотреть условия заключенного договора. Если получите отказ или продавец будет затягивать решение проблемы, обратитесь в суд с иском об обязании его совершить какие то действия. Вы сами должны решить, что вы хотите получить от продавца - работу, компенсацию, еще чего то.

Можете требовать расторжения.Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.