Залив квартир из-за разрыва гибкого шланга горячей воды - что делать в данной ситуации?

• г. Тула

У меня в квартире лопнул гибкий шланг горячей воды, идущий к смесителю на кухне. Меня в это время дома не было. Моя квартира расположена на 5 этаже. Поэтому из-за залива пострадали квартиры на 4 и 3 этажах. Работники ЖЭКа пришли, установили факт разрыва шланга, но на месте акт составлять не стали. Прошли по затопленным квартирам, посмотрели повреждения и ушли. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Соседи грозят судом и немыслимыми суммами за ремонт ВСЕХ квартир.

Ответы на вопрос (1):

Залитие нижерасположенных квартир придется оплатить, решив вопрос по хорошему до суда вы экономите на судебных расходах ( оценка, услуги юриста, госпошлина.)