Нужно ли согласие матери на продажу 4-х комнатной квартиры, если она является прописанной в ней и отец хочет отказаться от своей доли? Кто должен подавать в суд для получения доли - сын или мать?

• г. Ставрополь

Отец моего мужа хочет продать 4-х комнатную квартиру, он является собственником, в которой прописаны мой муж, наш сын, брат мужа и их мать. Отец при продаже отдает им (моему мужу и его брату) свою часть. Нужно ли согласие их матери на продажу квартиры? В случае если она согласие не дает, на кого нужно подавать в суд, чтобы моему мужу выплатили его часть на отца или на мать?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в период брака, ее согласие требуется, так как она имеет право на половину квартиры.