И вообще что вы можете порекомендовать в данной ситуации!

• г. Пермь

Помогите пожалуйста в следующей ситуации.

Назревает развод с женой, сынульке 2,5 года при разводе конечно же сына оставят с матерью ведь она не наркоманка, не пьяница ит.д. У нее на первом месте карьера, когда ребенок болеет, а болеет он часто с ребенком сидит няня, я, бабушки, а жене некогда у нее работа. Вопрос в следующем:-возможно ли оставить ребенка отцу, что для этого нужно, какие доказательства-если сынуля остается с матерью могут ли мне запретить с ним видеться-если ребенка увезут в другую область (к ее родителям) могу ли я обратьться в суд с тем что мне не дают встречаться с сыном.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ! СЫНУЛЯ дЛЯ МЕНЯ ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Понимаю Ваши чувства, но, хотя по закону у обоих родителей одинаковые права, в подавляющем большинстве случаев место жительства ребенка определяют по месту жительства матери. В особенности, если ребенок - малолетний.

Попробуйте определить его места жительства с Вами, небольшой шанс есть всегда. Доказывайте, что с Вами он проводит бОльшую часть времени, что к Вам привязан, можно привлечь в качестве свидетелей соседей, друзей, возможно - врача из поликлинники, воспитателя из дошкольного учерждения. Но, повторюсь, шансы невелики.

Запретить видеться с ребенком Вам, конечно же, не могут. Хотя на практике такое происходит нередко. Если будут запрещать - сразу обращайтесь в орган опеки и попечительства. Можно заявить в суд иск об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребенком, но, пока примут решение, пройдет определенное количество времени. Если предполагаете, что подобные запреты могут произойти, сразу при разводе заявите иск об определении порядка общения. В него следует включить Ваш вариант места встреч, времени, продолжительности. Настаивайте, чтобы ребенок проводил с Вами определенное количество дней в неделю. Если увезут к бабушке - также можно заявить иск об определении места жительства ребенка с Вами, т.к. родители имеют преимущественное право на воспитание перед бабушками и дедушками.

Если будете активно бороться, уверена, общения с ребенком Вас никто не лишит.

Желаю Вам удачи! Если по ходу возникнут вопросы - задавайте.