Каковы шансы получить штраф за просрочку сдачи квартиры, если иск об удовлетворении неустойки уже подан в общество защиты прав потребителя?

• г. Челябинск

Поручил дело в общество защиты прав потребителя по взысканию со строительной компании неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия в строительстве. Неустойка составляет 100 тыс. рублей. По закону по защите прав потребителя указанной организации при удовлетворении иска полагается 50 % штрафа от суммы иска! Может быть такое что неустойку удовлетворят а штраф нет?

Ответы на вопрос (3):

Штраф удовлетворят, если докажите, что ответчик отказался удовлетворять требования по претензии

Если Ваши требования ответчиком не удовлетворены на момент подачи искового заявления,и суд вынесет положительное решение,то штраф взыскивается в обязательном порядке.

По последней позиции ВС РФ, сумма штрафа исчисляется не только с суммы взысканной неустойки,но и с суммы компенсации морального вреда.