Арендатор более 30 лет ждет право на выкуп арендованной квартиры в Московской области
199₽ VIP

• г. Химки

Я арендую квартиру в пансионате с 1991 года. Квартира, которую я арендую, находится не в Моске, а в Московской области, поэтому я не могу обратиться за информацией в МФЦ о правообладателе квартиры. К тому же я знаю правообладателя, это ОАО и у меня с ним заключен Договор аренды (с 2003 года). А до этого времени я арендовала эту же квартиру практически без договоров (как и все другие арендаторы). Причем, с 1991 по 1996 годы этот пансионат был ведомственным пансионатом. Потом ведомство акционировало свой пансионат (88% отошло брату министра ведомства). А люди, которые реально платили деньги - арендаторы, так и ничего не получили из собственности этого ОАО. За все годы аренды я выплатила в виде арендной платы более 20 миллионов рублей. Практически я выкупила эту квартиру уже несколько раз. Разве это не дает мне право претендовать на выкуп данной квартиры? Ведь, когда мы берем кредит в банке и возвращаем его с процентами, банк же не требует, чтобы мы платили ему пожизненно, не так ли? А здесь - плати, хоть десять раз окупая стоимость квартиры...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наташа!

Аренда не означает что Вы имеете право выкупть. Если в договоре аренды такое право не предусмотрено выкупить Вы ничего не сможете.

Если не указано право выкупа, то ничего не получиться.

условие о выкупе должно быть предусмотрено договором аренды

Наталья

возможно только приватизировать жилье по закону о приватизации жилищного фонда, если вы занимали/занимаете квартиру по договору социального найма

статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, вам нужно выяснить, кто является собственником жилья, если муниципальное предприятие - возможно заключение договора социального найма. По договору аренды ничего не приватизируете

Вы имеете право выкупить только по договору ренты.ст 583 ГК РФ