Может ли эта знакомая законно требовать своей доли, если она уже один раз воспользовалась своим правом на приватизацию?

• г. Обнинск

Моя мать прописала постоянно в нашей неприватизированной квартире (где проживают также мой отец и я) свою знакомую, которая имеет свою квартиру в Абхазии, приватизированную в 1987 г. (т.е. когда еще существовал СССР). Мы собрались приватизировать свою квартиру.

Может ли эта знакомая законно требовать своей доли, если она уже один раз воспользовалась своим правом на приватизацию? Может ли она воспрепятствовать приватизации каким-либо образом, например, просто уехав назад в Абхазию на неопределенное время и ка в таком случае доказать ее длительное отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия подруги матери приватизировать квартиру нельзя даже если она уже участвовала в приватизации.При согласии на учасие в приватизации за свою долю, равную с остальными проживающими, она должна заплатить деньги( приватизация за плату).Она может воспрепятствовать приватизации, если не даст согласия и не будет в ней участвовать и платить деньги.Длительное отсутствие доказывается , при необходимости, показаниями свидетелей( знакомых, соседей по дому), а также актом, составленным участковым инспектором милиции со слов соседей.Признать утратившей право на жилпощадь пенсионера и инвалида практически невозможно.