Можно ли продать трехкомнатную квартиру, приватизированную на троих взрослых с прописанным несовершеннолетним ребенком, при отсутствии одного из приватизировавших и невнесении им платы за прожив

• г. Агидель

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих взрослых (двух братьев и сестру) в равных долях. Прописаны все трое и несовершеннолетний ребенок одного из братьев. Он лишен на ребенка родительских прав. Два года не проживает в квартире ни он, ни ребенок. Не вносит квартплату ни за себя, ни за ребенка. Ребенок проживает в семье опекуна. Место нахождения этого брата неизвестно.

Можно ли в этом случае продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку право собственности у ребенка отсутствует, то продать квартиру можно.

Только что вы будете делать с отсутсвием одного из собственников?

Вы даже свои доли прдать не можете.

Можно продать, ребенок не собственник, разрешения опеки не нужно, новый хозяин может снять его с регистрации в суде

Добрый день. Марина!

1. Без брата, который "пропал", теоретически продать сможете только свои доли в квартире, но не всю квартиру целиком. Но при этом в любом случае понадобится отказ брата от преимуществнного права покупки ваших долей;

2. При наличии регистрации в квартире несовершенноголетнего ребенка теоретически продать сможете, но обязательно это необходимо прописать в договоре купли-продажи, если утаить, то покупатель впоследствии может признать договор недействительным. При этом при продаже регистрация ребенка останется в виде обремения - согласны ли покупатели?

3. Имел ли ребенок на момент приватизации право на приватизацию? Если да, и отказался от него, то у него есть право бессрочного пользования этой квартирой, и даже новые ее собственники не смогут его принудительно лишить регистрации.

И давно место нахождения брата неизвестно? Может, уже пора обращаться в суд с заявлением о признании его умершим..