Судят мужа по статье 228 часть 2 за наркотики - Зачем нужна химическая экспертиза и как это может повлиять на срок?

• г. Москва

Моего мужа задержали с героином, 3,15 грамма. Судят по статье 228 часть 2. У Меня такой вопрос. Адвокат сказал, что даже после химической экспертизы, по выявлению содержания чистого вещества, все равно будут судить за 3,15 грамм., то есть за общее количество. Тогда напрашивается такой вопрос, зачем вообще нужна эта экспертиза? Я уверена, что там по-любому не все вещество чистый героин. Просто результаты еще не пришили. Ну вот и допустим там окажется всего 2 грамма самого этого героина чистого. И ведь тогда получается уже не особо крупный размер. Значит могут меньше срок дать или вообще по другой статье судить? Я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (3):

Глава 27 УПК РФ

К основным задачам судебно-химической экспертизы наркотических средств относятся

определение природы исследуемого объекта и отнесение его к числу наркотических средств;

установление общей групповой принадлежности наркотических средств по признакам сырья, технологии переработки, условиям хранения;

установление общего источника происхождения наркотических средств по месту и способу их изготовления;

отождествление конкретных масс наркотических средств по отделенным от них частям;

обнаружение следов наркотических средств на различных предметах-носителях;

определение способа, технологии и иных характеристик кустарного производства наркотических средств.

В зависимости от задач, которые ставятся на разрешение эксперту, вопросы могут носить как диагностический, так и идентификационный характер. К вопросам, которые носят диагностический характер можно отнести следующие:

Является ли данное вещество (или следы которого обнаружены) наркотическим? Если да, то к какому виду оно относится?

Каково содержание активных компонентов в веществе, представленном на исследование?

Имеются ли на представленных объектах (указывается каких именно) следы наркотических веществ?

Содержат ли данные табачные изделия (указывается какие именно) или их остатки наркотические средства? Если да, то какие именно?

Каким способом получены данные наркотические средства?

Можно ли описываемым способом получить наркотическое средство?

Может ли быть использована в качестве сырья для кустар­ного получения наркотического средства данная растительная масса?